Переход на УСН с ЕНВД


Предприниматели и организации переставшие быть плательщиками ЕНВД, на основании нормативных правовых актов, до окончания текущего календарного года, имеют права перейти на упрощённую систему налогообложения. Переход осуществляется с начала месяца, в котором была прекращена деятельность по уплате ЕНВД, на основании заявления. Это написано в пункте 2 статьи 346.13 НК РФ.

Кто может с ЕНВД перейти на УСН

Например, вы занимались какой-то деятельностью подпадающей под ЕНВД, и в какой-то момент этот вид деятельности перестал попадать по «вменёнку». Как это может произойти? Здесь две группы причин:
 
 первая группа - когда вид деятельности законодательно перестаёт попадать под ЕНВД (представительные органы приняли закон и исключили какой-то вид деятельности из перечне ЕНВД)
 
 вторая группа причин, это когда изменяются физические, стоимостные и другие характеристики налогооблагаемого объекта. Например, нарушение условий применения ЕНВД по виду деятельности.
 
Допустим, вы так разрослись, что численность работающих у вас сотрудников превысила 100 человек. Или занимаясь перевозками, превысили число разрешённых для ЕНВД машин. Или площадь обслуживания посетителей увеличили более 150 метров. Заключили договор о совместной деятельности или договор доверительного управления имуществом.
 
По первой группе причин и можно перейти от ЕНВД к УСН. Именно так и считает Минфин (что в  п.3 ст. 346.13 НК РФ имеются в виду эти причины). А вот по второй группе причин, Минфин считает, что нельзя перейти и переход осуществляется на общих основаниях.
 
Судебная практика различная: суд иногда признают право налогоплательщика перейти на УСН по второй группе иногда нет.
 
Если вы занимались видом деятельности, попадающим под ЕНВД, а потом начали ещё заниматься чем-то, что не попадает под «упрощёнку», то по второму виду деятельности будете работать на общем режиме, если раньше не подали заявление на УСН. А перейти на УСН по второму виду деятельности сможете с нового года. То есть всё идёт на общих основаниях.
 
Порядок перехода установлен п.1 ст.346.13 НК РФ.

Порядок перехода на ЕНВД

А специальных правил нигде не прописано. Так же подаёте заявление по форме № 26.2-1. Вам не нужно указывать размер доходов за девять месяцев года подачи заявления, среднюю численность работников и стоимость амортизируемого имущества. 
 
Срок подачи заявления в ст.346.13 НК РФ не установлен. Налоговики считают, что заявление нужно подавать до начала деятельности по УСН (письмо ФНС России от 03.08.2006 № 02-6-10/55).
 
Налоговая служба не принимает решений можете ли вы применять УСН или нет. Но, если вы хотите получить в налоговой письменное подтверждение применения УСН, нужно написать заявление о выдаче такого подтверждения, в произвольной форме. Налоговые органы выдадут вам форму № 26.2-7.
 

Комментарии   

 
Melanietew
0 #1 Melanietew 19.02.2018 03:06
выиграй 5.000$ !!! Реальный Заработок

t.me/.../

это просто нечно))))
Цитировать | Сообщить модератору
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


ОТЧЕТНОСТЬ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Подготовка полного пакета документов для регистрации ИП или ООО в налоговой и подробное описание всех этапов открытия нового бизнеса.

checkЗДЕСЬ >>>

Подготовка и отправка отчетности в налоговую для ИП на УСН и ЕНВД 

checkЗДЕСЬ >>>